Acanfora El Hamrani Veronique n/a (St-Maurice) vdelaporte96@gmail.com 079 530 41 25 soins généraux à domicile - soins psychiatriques
Anselin Robyr Annick Sierre (Chermignon) soins généraux et soins pédiatriques
Arnoux Deborah n/a (Monthey) deborah.arnoux@gmail.com 079 527 76 84 soins psychiatriques
Baillifard Fellay Florence Martigny (Bruson) flo_baillifard@hotmail.com 077 486 81 81 Consultation en lactation
Barailler Luigi n/a (Bouveret) luigi.barailler@gmail.com 079 410 47 94 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Barman-Richard Géraldine Chablais (Vérossaz) geraldine.barman@infotek.ch 079 471 94 28 soins généraux
Barras Mélanie n/a (Sierre) barras.mimi@hotmail.fr 079 531 34 93 soins psychiatriques
Berclaz Andres Eveline n/a (Ergisch) eveline.berclaz@outlook.com 079 513 73 63
Berthoud-Mariaux Jannick Chablais (Troistorrents) jannick.berthoud@bluewin.ch 079 343 32 92 soins généraux
Beytrison Isabelle Sion (Salins) isabellebeytrison@gmail.com 079 345 71 40 infirmière soins généraux et palliatifs
Bezençon Christel n/a (Chermignon-d'en-Bas) christel.bezencon@bluewin.ch 079 470 02 15 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Bisson Emmanuel n/a (Visp) emmifuchsli@yahoo.com 077 444 82 95 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Bodinier Cécile n/a (Vex) cecilbod@gmail.com 079 417 14 36 soins généraux à domicile / spécialisation en psychogériatrie
Bonvin Charlotte Sion (Le Bouveret) charlotte.bonvin@curacasa-hin.ch 076 297 19 57 076 297 19 57 soins généraux, enseignement, oncologie, soins palliatifs, plaies http://http:/www.infimiere-independante-valais.ch/
Bordier Isabelle Martigny (Bourg-St Pierre) isabelle.bordier@curacasa-hin.ch 027 787 10 07 078 878 48 68 Soins généraux. Gériatrie, Neuro, Oncologie, VAC, Nutrition
Boson Antonieta Chablais (Troistorrents) infirmiere.enpsychiatrie@gmail.com 079 303 87 17 psychiatrie des 3 âges
Bruchez-Bovier Sabine Sion (Sion) sabine.bruchez@gmail.com 079 120 39 38 psychiatrie,coaching, Hypnopraticienne http://www.sabinebruchez.ch
Brunner Regula n/a (Troistorrents) regulabru@outlook.com 027 744 33 95 079 267 52 86
Campagna-Giroud Claude-Evelyne Sion (Chamoson) infdomicile@icloud.com 079 674 86 88 Soins Généraux Adulte
Carrère Christian n/a (Martigny-Croix) carrere.ch@gmail.com 076 583 23 62 soins psychiatriques
Carrupt Jennifer n/a (Riddes) jennifer.carrupt@hotmail.fr 079 243 19 17
Carrupt Marguerite Sion (Chamoson) marguerite.carrupt@gmail.com 027 603 41 50 079 66 88 571 soins généraux, soins palliatifs https://www.portance.ch
Carrupt Véronique Sion (Vex) titi-vero@hotmail.com 079 435 48 92 soins généraux
Chabloz Lucie Chablais (Collombey) ldesjardins@bluewin.ch 077 520 13 90 psychiatrie des 3 âges, maintien à domicile des personnes âgées http://infrimiere-lucie.blogspot.ch/
Chion Aurélien n/a (Sion) aurelien.chion@hotmail.fr 027 603 22 94 079 109 55 97 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins palliatifs - soins spécialisés des plaies
Clavien Lyria Sierre (Sierre) lyria.c@hotmail.com 077 404 16 29 soins généraux
Codourey Maréva Sion (Vex) mareva.codourey@curacasa-hin.ch 079 472 55 23 079 472 55 23 soins généraux, Paraplégie, soins palliatif, plaie
Colignon Vincent Sion (Randogne) vincentcolignon2309@hin.ch 076.434.74.26 psychiatrie http://vincentcolignon2309@hin.ch
Combot Julien n/a (Veysonnaz) jucomot@ntymail.com 076 210 84 14 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Crognaletti Chantal n/a (Martigny) vaudan.ch@bluewin.ch 079 371 73 51 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins psychiatriques
Daiwaille Collet Martine Sion (Bramois) mdaiwaille@gmail.com 076 560 05 26 pédiatrie,m palliatif pédiatrique, soins généraux
Darioly Christine n/a (Vétroz) crisda6437@gmail.com 079 448 39 90
Daubigny Angélique Sion (Saviese) daubigny.angelique@curacasa-hin.ch 078 770 48 68 infirmière en soins généraux, cicatrisation, soins plaies post. chirurgie
Dayer Anne n/a (Chalais) inf.dayer@gmail.com 079 337 48 93 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Dayer-Sierro Monique Sion (Hérémence) monique.dayer@bluewin.ch 079 359 32 51 soutien infirmier
De Birto Jacicleide n/a (Martigny) cdebrito@bluewin.ch 079 671 96 81 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs
Della Bianca-Décaillet Romaine Martigny (Saxon) info@cpe-infirmiere.ch 078 748 13 35 psycho-somatique, psycho-éducation http://www.cpe-infirmiere.ch
Dewilde Hervieu Caroline n/a (Chamoson) carolinedewildehervieu@gmail.com 078 874 88 54
Dischinger Dolt Nathalie n/a (Martigny) nathalie.dischinger@bluewin.ch 076 607 81 26 soins psychiatriques
Dorsaz Jacqueline n/a (Fully) dorsaz.j@bluewin.ch 079 389 09 14
Dorthe Claire-Lyse n/a (Dorénaz) cldorthe@bluewin.ch 077 448 40 51
Dougoud Françoise Martigny (Fully) frdougoud@d70.ch 027 721 26 72 079 485 69 72 soins généraux
Dubois Roxanne Chablais (Vionnaz) roxanne.dubois@soinsdurhone.ch 079 210 31 32 079 210 31 32 Soins Généraux http://www.soinsdurhone.ch
Duckert Christine n/a (Chamoson) christine.duckert@gmail.com 078 647 20 09
Emery Jean-Charles n/a (Sion) jean_charlese@netplus.ch 079 302 94 09
Epars-Genin Anne-Désirée Chablais (Le Bouveret) anne.epars@bluewin.ch 024 473 13 88 076 568 58 81 Relation d'aide, soins infirmiers http://www.infirnieredevie.ch
Escher-Andereggen Bernadette n/a (Brig) eschers@bluewin.ch 079 762 72 59
Fernandez Laurent n/a (Chabrey) fernandez.laurent18@gmail.com 078 715 70 16 soins psychiatriques
Ferrari Angela Haut Valais (Leuk Stadt) angela.ferrari1959@gmail.com 079 424 98 27 Allgemeine Krankenpflege http://www.pflegeleuk.ch
Fiorina Cécile n/a (Ayent) contact@cecile-fiorina-infirmiere.ch 077 455 99 84 soins généraux à domicile / en ambulatoire http://www.cecile-fiorina-infirmiere.ch
Fournier Brigitte Sion (Bramois) brigitte.infirmiere@bluewin.ch 076 458 84 70 soins infirmiers généraux
Fournier Christine n/a (Vex) fchristine@bluewin.ch 077 470 06 52 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs
Fournier Bourban Romaine Sion (Bramois) roro@netactivity.net 078 805 25 27 soins à domicile http://infirmieres-independantes.ch
Fumeaux Agnès Sion (Pont-de-la-Morge (Sion)) fumeauxagnes@gmail.com 077 403 45 76 soutien
Gallet Carole Sion (SION) carolegallet@curacsa-hin.ch 079 794 07 31 psychiatrie
Gander Berthouzoz Ariane n/a (Vétroz) arianegander@yahoo.fr 079 342 32 07 079 752 59 36 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Gaudin Colette Martigny (Fully) colette.gaudin@netplus.ch 079 379 30 14 soins généraux, soins palliatifs
Gehrmann Hervé Martigny (Saillon / Le Bouveret) herve@infirmier-psy-valais.net 076 803 48 65 soins infirmiers en psychiatrie au domicile du patient
Glassey Anne-Chantal Sion (Basse-Nendaz) chantale.glassey@gmail.com 077 472 05 43 077 472 05 43 inf. soins généraux spécialisée en gérontologie
Goncalves Geraldes David Amadeu n/a (Sion) dgeraldes@gmail.com 078 658 60 51 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins psychiatriques - soins palliatifs
Grisval-Clerc Estelle Chablais (Vionnaz) contact@infirmiere-chablais.ch 024 552 21 22 078 890 60 46 http://www.infirmiere-chablais.ch
Hintermann Aline n/a (Bex) aline.rouvet@hotmail.ch 077 416 06 29 soins généraux
Holzer-Gyger Liliane n/a (Brig-Glis) liliane.holzer@curacasa-hin.ch 027 922 93 22 079 718 14 56
Hugot Taïna n/a (Vissoie) taina.hugot@gmail.com 027 452 07 76 078 209 38 75
Jaccottet Sylvie-Caroline n/a (Euseigne) sylcamimi@hotmail.com 079 599 15 99
Jacquemoud Joëlle Chablais (Evionnaz) j.jacquemoud@centreef.ch 079 242 52 80 Infirmière en pédopsychiatrie
Jacquemoud Fauchère Roxane Chablais (Evionnaz) evionnesoins@hin,.ch 077 433 29 25 Pour la Vie à la Maison, région Chablais
Jacquerioz Gabrielle Sion (Mayens-de-la-Zour (Saviès)) gabrielle.jacquerioz@bluewin.ch 027 327 17 10 079 796 32 19 soins généraux
Janjic Janja n/a (Ardon) janja.janjic@hotmail.ch 079 710 26 77
Jeiziner Karin Haut Valais (Raron) momoka@gmx.ch 079 322 08 92 allgemeine Pflege zu Hause/ambulant - pädiatrische Pflege
Kepper Erwin Haut Valais (Brig) ekepper@me.com 079 212 83 05
Kirchner Pons Sandrine Chablais (Monthey) sandrine.kirchner@bluewin.ch 079 510 66 46 079 510 66 46 soins généraux, psychotechnologie positive
Kottsieper Visitacion n/a (Varen) visita65@gmx.ch 079 317 75 83 allgemeine Pflege /ambulant -Wundpflege
Kummer-Zeiter Nadja Haut Valais (Naters) info@geborgu.ch 079 242 03 02 Wochenbettpflege
Laghezza Nicole Chablais (Ollon) laghezzanicole@yahoo.fr 078 711 85 04 078 711 85 04 soins généraux http://laghezzanicole@yahoo.fr
Le Berre Céline n/a (Ollon VS) leberre@outlook.com 078 600 15 34 soins généraux
Le Berre Patrick n/a (Ollon VS) leberre@infirmier-valais.ch 076 222 05 46
Leguay Emeline n/a (Arbaz) leguay.emeline@bluewin.ch 076 607 73 84 Soins généraux à domicile
Leiggener Jeannette n/a (St. German) jeannette.leiggener@gmail.com 027 603 79 26 078 764 85 59
Levet Mireille Chablais (Val-d´Illiez) spo@levet.net 027 721 26 79 079 637 46 65 spécialist en plaies et cicatrisation
Longchamp Sabine Chablais (Troistorrents) sabine.longchamp@hotmail.com 079 152 43 24 soins de plaies, soins aigus et généraux
Loretan-Buri Edith n/a (Naters) edith.loretan@bluewin.ch
Louis Amaël Chablais (Vionnaz) amael.louis@soinsdurhone.ch 079 210 31 32 079 210 31 32 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins palliatifs http://www.soinsdurhone.ch
Lu Ze n/a (St-Maurice) basilic888@bluewin.ch 077 402 59 65
Mahi Chantal Chablais (Monthey) mahichantal@gmail.com 078 637 64 95 078 642 64 95 pédiatrie, pédopsychiatrie
Manise Martine Sierre (Ollon Chermignon) martinemanise@netplus.ch 079 525 89 19 soutien infirmier
Marande Julien Chablais (Collombey) contact@jm-homecare.ch 079 602 47 05 soins généraux à domicile / en ambulatoire et dialyse https://jm-homecare.ch/
Maret Célia Sion (Aven) celia82@hotmail.ch 079 601 63 60 soins généraux
Marx Maria n/a (Susten) maria.marx@gmx.ch 079 840 52 99 soins généraux
Masserey Fabienne Sion (Grimisuat) fd_masr66@hotmail.com 079 444 01 31 consultations, soins de plaies
Meyer Laure n/a (Sion) laure.meyer@curacasa-hin.ch 078 759 37 87 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Michel Aida Chablais (Le Bouveret) aida-michel@hotmail.com 079 231 76 88 soins généraux
Miquel Eric n/a (Illarsaz - Monthey) ericmiquel@hotmail.com 076 438 76 88 soins psychiatriques http://ericmiquel@hotmail.com
Moine Marie-Laure n/a (La Forclaz (VS)) marielauremoine64@gmail.com 027 608 50 00 079 467 00 76 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs
Montani Alexandra Sion (Misériez (Salins)) montanialex@gmail.com 079/270.68.24 infirmière soins généraux
Nanzer Eliane n/a (Brig) elian.nanzer@gmx.ch 027 970 35 58 078 804 10 18
Nicollier Monika n/a (Sion) nicollier.monika@gmail.com 076 302 14 89 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Obrist-Studer Elisabeth Sion (St-Léonard) elisabeth.obrist01@gmail.com 027 205 65 00 079 508 96 83 soins à domicile
Omerovic Admir n/a (Monthey) adiom63@hotmail.com 027 604 74 75 079 310 40 17
Omerovic Dzevahira n/a (Monthey) dzevka.omerovic@outlook.com 024 473 51 41 079 817 71 80
Oué Raphaële Sion (Vétroz) raphaoue@gmail.com 077 902 25 09 077 902 25 09 Soins généraux à domicile
Perraudin Bonito Sophie n/a (Martigny) sophie.perraudinb@gmail.com 079 252 94 77 pédopsychiatrie
Perren Richard n/a (Bellwald) perren@gmx.net 077 423 23 03
Perruchoud Sonia Sion (Sion) sonia.perruchoud@bluewin.ch 079 708 20 37 soins généraux, oncologie, soins palliatifs
Perruchoud Sierro Karine n/a (Vex) karineperruchoud@bluewin.ch 079 129 02 44
Pilet Caroline n/a (Sion) caro.wiolet@hotmail.com 078 709 26 35 soins psychiatriques
Pitteloud Fabienne n/a (Les Agettes) fpitteloud@hotmail.ch 079 363 73 87
Pitteloud Paul-Romain n/a (Sion) osad-pitteloud@hin.ch 021 555 12 03 079 637 16 61
Qorraj Mirsade n/a (Conthey) mirs.inf@hotmail.com 076 379 60 53 soins psychiatriques
Rapin Romaine n/a (Savièse) rapinromaine@gmail.com 078 792 71 57 Infirmière clinicienne en diabétologie/ soins de pieds médicaux
Resende Lopes Joel n/a (Evionnaz) joel.resende@outlook.com 078 695 44 97 soins généraux à domicile / en ambulatoire - soins pédiatriques - soins spécialisés des plaies
Rey Dorothée Sierre (Corin-de-la-Crête) reydoroth@netplus.ch 021 966 04 88 078 842 95 24 soins généraux, psychiatrie
Rey-Robyr Arielle Sierre (Montana-Village) arielle.rey@netplus.ch 079 658 97 77 079 658 97 77 soins des plaies aigues et choniques /TPN http://www.soinsdeplaies.ch
Roduit Angelina n/a (Fully) info@angelina-roduit.ch 079 524 22 70 079 524 22 70 soins généraux à domicile / en ambulatoire et soins palliatifs
Roduit Borgeat Nathalie Martigny (Riddes) nath.roduit@bluewin.ch 079 516 60 16 soins généraux
Roger Corinne Sierre (Sierre) co.bleue@bluewin.ch 079 918 50 99 soins psychiatriques
Roh Michèle Sion (Aven) michele.roh.infirmiere@netplus.ch 078 816 85 27 078 816 85 27 soins plaies (VAC, stomie...), soins palliatifs, soins généraux
Rollier Karine Sion (Erde) karine.rollier@gmail.com 079 633 07 06 soins généraux
Rossmann Jean-Philippe n/a (Nax) j.prisme.1@mail.com 076 817 90 46
Sahraoui Djemila n/a (Massongex) djemilasa@bluewin.ch 078 641 31 35
Santos da Silva José Amilcar n/a (Martigny) jose.amilcar.1956@gmail.com 076 200 17 43
Santos Pinheiro Maria do Ceu n/a (Vétroz) ceu.pinheiro@bluewin.ch 079 828 19 01 078 769 94 07 soins généraux à domicile, soins palliatifs, soins spécialisés des plaies
Savioz Céline n/a (Argnou-Ayent) celine.savioz@hin.ch 078 870 21 55 soins spécialisés des plaies
Schalbetter Tanja n/a (Leuk Stadt) tanja.gsp@gmx.net 076/415.84.02
Schaller Roh Romy Chablais (Troistorrents) roschallroh@gmail.com 079 798 73 70 douleurs chroniques, approches psychocorporelles, suivi de santé personnes âgées
Schmidt Romaine B. Sion () schmidt@blue-mind.ch 079.789.89.03 soins infirmiers en psychiatrie et en santé mentale
Schneeberger Olivia Sion (Sion) infirmiereindependantepsy@gmail.com 027 327 62 08 079 790 70 29 soins psychiatriques, relationnels, de soutien http://www.schneebergerconsultations.ch
Schnyder-Jeiziner Pierrette n/a (Raron) pierrette.schnyder@lugaia.ch 079 202 74 85
Schwery Nathalie Chablais (Troistorrents) perrin.nath@gmail.com 079 296 50 15 soins généraux
Siegrist Marc-Reto n/a (Susten) marco.siegrist@gmx.ch 078 638 49 59
Stephanov-Rey Sandrine n/a (Ardon) stephanovsandrine@bluewin.ch 027 603 22 93 079 707 25 10
Summermatter Maya n/a (Unterbäch VS) spspitex@gmx.ch 079 605 14 78
Szostakiewicz Hanna Martigny (Martigny) hannasz@netplus.ch 076 528 83 84 psychiatrie
Taiana Daniel Martigny (Martigny) d.taiana@gmail.com 079 224 63 25 psychiatrie,hypnopraticien/ sophrologie dynamique
Thevoz Véronique n/a (Sierre) vero.thevoz@hotmail.com 079 343 97 52
Torello-Riotton Sonia Martigny (Martigny) soniariotton@gmail.com 027 722 55 65 078 753 57 94 soins généraux
Tröhler Michèle Sion (Les Mayens-de-Sion) mitrohler@yahoo.fr 079 679 92 81 soins généraux http://mitrohler@yahoo.fr
Ulrich Defago Caroline Malika Chablais (Bouveret) m.ulrich@netplus.ch 078 920 55 35 infirmière en psychiatrie et praticienne en hypnose http://m.ulrich@netplus.ch
Uwamungu Basilissa n/a (Sion) basilissa.uwamungu@gmail.com 077 944 26 69
Vaquin Anne-Brigitte Sion (Bramois) abvaquin@portance.ch 079 275 61 88 oncologie, soins palliatifs, hypnose http://www.portance.ch
Vaudan Nancy Sierre (Chalais) nancy.vaudan@outlook.com 078 223 25 27 soins généraux, plaies et soins palliatifs
Verboomen Christine n/a (Crans-Montana) christine.verboomen@gmail.com 076 531 85 60 076 531 85 60 soins généraux à domicile / en ambulatoire
Vianin-Sallin Annalisa Chablais (Massongex) annalisa.vianin@gmail.com 079 271 73 05 soins généraux
Voide Daniela Sierre (Chalais) dv.cesa@gmail.com 027 458 40 07 079 294 92 22 soutien
Walpen Daliah Haut Valais (Ried-Brig) info@wund-pflege.ch 079 503 19 42 Wundpflege und Wundberatung, Dipl.Wundexpertin SafW
Wonta-Mettan Monique Chablais (Evionnaz) evionnesoins@hin.ch 077 433 29 25 soins infirmiers
Zufferey Claire Sierre (St-Luc) clairezufferey@netplus.ch 078 679 22 76 soins généraux
Zumoberhaus Bettin Marlis n/a (Naters) zumbett@valaiscom.ch 078 653 14 35